Е.П.Крикунов. Он из Ельца!

Уезжая на пару дней в Елец, я обещал небольшую заметку о древнем русском городе.

Но решил, что напишу не о городе, а об одном из жителей Ельца, который произвёл на меня огромное впечатление.

Крикунов Евгений Павлович, елецкий коллекционер, краевед, подвижник, благотворитель, создатель и владелец одного из самых крупных частных музейно-выставочных комплексов в России. В комплекс входит пять музеев: Культурный центр имени народного художника России В.С.Сорокина, Музей истории КПСС СССР и символики советского периода), Дом-музей Елецкого кружева и художника П.Б.Блуднова, Музей художника В.И.Шевченко. Евгений Павлович в мае 1995 года установил первый в Ельце, в Липецкой области и один из первых в России памятник И.А.Бунину (автор памятника — скульптор Ю.Д.Гришко). На территории культурного центра имени Сорокина установлен памятник философу В.В.Розанову, и Евгений Павлович надеется, что все-таки ему удастся перенести памятник великому философу и публицисту на одну из центральных улиц Ельца. Благодаря Крикунову в городе появился памятник Елецкому пехотному полку.

Как только Евгений Павлович начинает свой рассказ в любом из своих музеев, то просто забываешь о времени, ты просто погружаешься в мир Крикунова, в котором есть все: любовь, дружба, живопись, поэзия, прошлое, настоящее, будущее, жизнь, смерть, и главное — ЛЮДИ, делавшие и делающие мир прекраснее. Представить Елец сегодняшний без Евгения Павловича невозможно. Ещё в прошлые разы посещения Ельца я часто слышал об этом удивительном человеке, и вот мне выпала великая удача, встретиться с этим замечательным человеком и более того, посетить его музеи, и услышать его рассказ.

image

Энергия и целеустремленность Евгения Павловича завораживает и вдохновляет. Все что связано с сохранением истории своего города он готов отстаивать в любых инстанциях и на любом уровне, он не ждёт чьего либо одобрения, он действует. Не разрешили органы власти поставить памятник великому философу Розанову на одной из улиц Ельца, так он все-таки его установил, пусть пока он и находится во дворовой территории музейного центра имени Сорокина, придёт время и памятник займёт своё место на одной из городских улиц.

 

Всем бывающим в Ельце настоятельно рекомендую побывать в музеях Крикунова и обязательно познакомиться с этим уникальным человеком.

Здоровья, Вам, Евгений Павлович!

 

 

rfwbs-slide