О «Гастрономической карте Центрального Черноземья»

Создание Гастрономических карт городов и регионов – это один из трендов сегодняшнего дня. Такого рода проекты запущены во многих регионах, форматы у проектов разные.

Задумывая свой проект, мы сразу же решили, что его география не должна быть ограничена территорией одного региона, а как минимум она должна охватывать Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области. Во многом это определено тем, что нами уже осуществляется эффективное взаимодействие с представителями органов власти, турсообщества и бизнеса, этих регионов.

Проект «Гастрономическая карта Центрального Черноземья – это совокупность региональных и муниципальных гастрономических фестивалей Центрального Черноземья, гастрономические сувениры и рецепты блюд, уникальные для регионов – участников проекта.

Для старта проекта «Гастрономическая карта Центрального Черноземья» мы выбрали гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье». Наш выбор был основан на том, что данное событие в прошлом году стало обладателем гран-при Национальной премии «Russian Event Awards» (продвижение и популяризация лауреатов и участников Федеральных туристических премий – это наша приоритетная задача), а также потому, что нам удалось нам удалось найти взаимопонимание по многим вопросам и выстроить эффективное взаимодействие с Центром туризма Чаплыгинского района, и найти поддержку нашей инициативы в лице главы района Климова Николая Петровича.

На мой взгляд, старт проекта прошел успешно, и первый блин комом не оказался. Задуманная нами конференция получилась именно практической, так как помимо деловой программы с выступлениями, она включала в себя дегустации традиционных блюд регионов Центрального Черноземья и публичные презентации гастрономических событий. На фестивале «Раненбургское застолье» большим вниманием среди гостей праздника пользовалась площадка «Гастрономия Черноземья», на которой дегустации и торговлю вкусной продукции развернули представители Белгородской, Воронежской и Тамбовской области.

Некоторые итоги по итогам конференции «Гастрономическая карта Центрального Черноземья»:

— рад сообщить всем своим коллегам по Экспертному совету Национальной премии «Russian Event Awards», что наше общее решение о вручении гран-при премии 2015 года гастрономическому фестивалю «Раненбургское застолье» было правильно. Фестиваль этого года подтвердил свой статус. Фестиваль однозначно является главным гастрономическим фестивалем Липецкой области, и одним из лидеров в этом направлении среди других фестивалей страны в гастрономической тематике. Фестиваль реально способствует и продвижению Чаплыгинского района и Липецкой области, формированию туристической привлекательности территории. Фестиваль стал площадкой для коммуникационной площадкой, на которой 4 области довольно успешно представили свои гастрономические события и гастрономию, и на практике учились друг у друга;

Событие стало прекрасной площадкой для представителей среднего и малого бизнеса, как для своего продвижения, так и для получения прибыли. Пример – компания «Клуб Гурманов» (Воронеж), планировавшая торговать на фестивале 2 дня, но объема продукции, которой привезли предприниматели на фестиваль, хватило лишь на 1 торговли. Фестиваль стал площадкой коммуникационной площадкой, на которой 4 области довольно успешно представили свои гастрономические события и гастрономию, и на практике учились друг у друга;

— в каждой из областей должен быть один главный гастрономический фестиваль, который должен проводиться в формате межрегионального турсобытия. Для этого необходимо представителям органов власти регионов, турсообщества и бизнеса, более прагматично и реалистично подойти к формированию календаря туристических событий на следующий год. На мой взгляд, не стоит «плодить» небольшие гастрономические фестивали в каждом населенном пункте региона;

— хотелось бы отметить активность коллег из Белгорода и Белгородской области, которые на все 100% использовали свое участие в фестивале «Раненбургское застолье» и конференции «Гастрономическая карта Центрального Черноземья» для продвижения своих событий  гастрономических брендов. Уверен, что многим запомнилась промо-акция от Фестиваля «Русская каша», который пройдет 5 августа в Белгороде. Акция включала в себя дегустацию каши, которая была приготовлена в походной кухне, доставленной из Белгорода в Чаплыгин, да и ролики фестиваля, которые увидели участники конференции, не оставили никого равнодушным. Итогом проведенной акции стало то, что площадки фестиваля «Русская каша» пополнятся участниками из Чаплыгина и Воронежа, которые организуют в Белгороде свои интерактивные площадки и проведут дегустации своих каш. На мой взгляд, пример белгородцев достоин того, чтобы его переняли коллеги из соседних городов и регионов.

— не могу не отметить и положительный опыт коллег из Тамбова, которые презентовали прекрасную карту достопримечательностей региона, с помощью которой можно узнать где в Тамбовской области самая вкусная картошка, мед, а куда стоит сходить по грибы и ягоды;

— разочаровало то, что не один из гастрономических фестивалей Воронежа и Воронежской области, которые присутствуют в событийному календаре региона, не нашел возможности провести или свою промо-акцию или презентацию, и представить себя коллегам и гостям фестиваля в Чаплыгине.

До встречи в Белгороде на Фестивале «Русской каши» 5 августа!

Пора путешествовать по России!

Спеши жить!  

 

rfwbs-slide