Правила жизни. Правило третье — Доверяй своей «выращенной интуиции»

Сразу же замечу, все мои рассуждения – это лишь мои мысли, не претендующие на оригинальность или научность, это всего лишь мысли пиарщика, ремесленника от PR, которые совсем не обязательно должны совпадать с мнением и мыслями других людей.

 

Довольно часто нам всем приходится слышать выражение – «интуиция не подвела». Так многие из нас частенько объясняют свое удачное решение по тому или иному вопросу.

И, конечно же, они правы, так как в большинстве случаев человек принимает решение, основываясь на своей интуиции.

Но, решения бывают разными, одни приносят положительный эффект, но есть и отрицательные результаты, и значит можно сказать, что интуиция подвела?

О великой роли интуиции говорил и Стив Джобс – «Я считаю, что интуиция – мощнейший способ познания мира, гораздо более эффективный, нежели рассудок. Западный рационализм – не врожденное, а благоприобретенное свойство человека и величайшее достижение нашей цивилизации. Индийских крестьян никто никогда этому не учил. Зато они знают кое-что другое, что в определенных ситуациях более ценно, но, разумеется, не во всех».

Но, интуиция, как мы знаем, подводила и гения Стива Джобса, да и как видим, иногда подводит и индийских крестьян.

Так значит, что интуиция может подвести?

Конечно же, может, а вот «выращенная интуиция» — нет.

Что лично я вкладываю в понятие «выращенная интуиция»?

Интуиция есть у каждого человека, она дается человеку с рождения вместе с набором инстинктов, но впоследствии она у всех развивается по-разному: у кого-то она остается неразвитой, а у кого-то она становится главным его советчиком или «музой», как в обычной жизни, в творчестве, в бизнесе.

«Выращенная интуиция» — это симбиоз интуиции врожденной и опыта приобретенного, симбиоз разума и подсознания.

Успешные люди, на мой взгляд, и являются обладателями «выращенной интуиции», потому что они умеют отделять идеи, возникающие интуитивно от идей, возникающих как продукт «выращенной интуиции».

Что такое идея, как продукт «выращенной интуиции»?

Попробую пояснить на примере. Частенько сталкиваясь с решением какой-либо задачи, мы начинаем лихорадочно думать, искать ответ на поставленный вопрос, как правило, идей возникает немало, но их отметаем, ищем более интересное решение, а потом частенько сами себя же этим самым и «загоняем в угол». И идей вроде бы много появилось, но что-то они не нравятся, не кажутся они решением проблемы. Так и есть. Это идеи, рожденные на уровне интуиции, они еще сыроваты для оптимального решения, так как они еще не «поварились в вашем мозгу» как следует, и не прошли предварительную экспертизу вашим разумом, являющегося продуктом вашего опыта. Я в таких случаях, перестаю думать о стоящей проблеме, сворачиваю свою плодотворную на идеи деятельность, и заставляю переключить свое внимание на что-то другое, например, начинаю читать книгу, или назначаю кому-нибудь встречу, чтобы просто с кем-нибудь пообщаться, или просто иду на прогулку. Главное – это заставить свой разум не решать ту задачу, над которой так безуспешно бился все это время, а позволить соединиться бессознательному с сознательным. В это время происходит освобождение человека от своего «я» и он становится одним целым со своим чисто техническим совершенством.

Будьте уверены, что в это время ваш мозг занят решением вашей проблемы, в это время идет выбор наиболее оптимального решения, отбор и совершенствование одной из идей, ранее пришедших к вам.

И вот спустя некоторое время решение найдено, и, как правило, эта одна из тех идей, которая появилась раньше, еще во время первого «мозгового штурма», но она немного изменилась, но это она. И она уже является идей «выращенной интуиции», она была рождена вашей интуицией, но изменения ей придал уже разум человеческий, поэтому она и претерпела изменения, и уже соответствует тем требованиям, которые вы предъявляли к решению задачи в самом начале.

«Выращенная интуиция» чем-то напоминает «праджню-интуицию», которую иногда определяют как «трансцендентальной мудростью». Праджня-интуиция включает в себя целокупность и индивидуальность всех вещей. Это интуиция, которая без всякой медитации осознает, что ноль бесконечен, а бесконечность – ноль; и это не символически или математически, а как непосредственное переживаемый опыт.

По ходу чтения какого-либо материала, или просмотра сюжета, или прослушивании радиорепортажа, или просто при прогулке на улице и лицезрению на окружающий мир, у многих людей постоянно возникает куча идей. Мысли возникают независимо от желания человека, идеи появляются, и потом уходят, так уж устроен мозг человека. Не стоит хвататься за вот так внезапно возникшие идеи, не доверяйте мыслям, пришедшим вот так сразу, пришедшим интуитивно. Доверяйте тем мыслям, которые останутся, которые вернутся к вам спустя какое-то время. «Выращивайте» свою интуицию, экспериментируйте, результаты экспериментов фиксируйте, анализируйте, и спустя уже некоторое время, вы уже будете четко определять, стоит ли доверять, и на сколько, появившимся у вас идеям.

В одном из своих писем Эйнштейн писал о Нильсе Боре, что последний обладает «гениальной интуицией в области физики, необычайной силы внутренним видением. Его почти сомнамбулическая уверенность при выявлении ключевых вопросов не имела себе равных». Иными словами, можно сказать, что Нильс Бор обладал «выращенной интуицией», чему есть немало подтверждений из его биографии.

Стив Джобс говорил – «Ваше время ограничено, поэтому не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. Имейте храбрость следовать сердцу и интуиции».

Я же в свою очередь, хочу сказать – «Доверяй своей «выращенной интуиции»

rfwbs-slide