Регионы должны дружить и конкурировать событиями

Фестиваль «Русская каша» в Белгороде, который прошел 5 августа, стал прекрасным продолжением проекта «Гастрономическая карта Центрального Черноземья», старт которому мы совместно с нашими коллегами дали 30 – 31 июля в Чаплыгине в рамках гастрономического фестиваля «Раненбургское застолье».

Проект «Гастрономическая карта Центрального Черноземья» становится прекрасной коммуникационной площадкой для взаимодействия Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при организации гастрономических фестивалей, обмена практическими наработками.

 

Фестивали регионов, чтобы стать привлекательными для туристов, просто обязаны выходить за границы своих территорий, конкурировать между собой, учиться друг у друга, дополнять друг друга. Фестивали чтобы стать туристически привлекательными должны быть как минимум межрегиональными, и в-первую очередь, по составу участников события.

 

Прекрасный пример межрегионального взаимодействия в сфере событийного туризма прекрасно продемонстрировали города Чаплыгин и Белгород.

Совсем недавно я уже писал о прекрасно проведенной промо-акции Фестиваля «Русская каша», которую провели коллеги из Белгорода в рамках Фестиваля «Раненбургское застолье» и конференции ««Гастрономическая карта Центрального Черноземья». Необходимо отметить, что участие белгородцев в гастрономическом празднике в Липецкой области стало возможно благодаря управлению потребительского рынка администрации города Белгорода, а Евгений Ершов, руководитель данного управления выступил в роли главного фестивального кашевара.

И вот спустя всего несколько дней внушительная делегация чаплыгинцев (более 30 человек) прибыла в Белгород и на фестивале «Русская каша» развернули гастрономическую площадку от события «Раненбургское застолье», которая пользовалась повышенным вниманием со стороны гостей белгородского праздника гастрономии. Белгородцы с душой подошли к визиту своих коллег из соседнего региона, они не только обеспечили размещение чаплыгинцев на общей фестивальной площадке, но и организовали для своих гостей прекрасную экскурсионную программу.

 

Не могу не отметить, что делегацию Чаплыгинского района возглавлял глава района Климов Николай Петрович, что несомненно является показателем того, какое внимание туризму уделяется в данном районе. Зная лично ситуацию с развитием туризма в этом районе Липецкой области, могу лишь сказать, что многим территориям реально стоит завидовать тому, как власть действует в данном направлении. О роли личности в развитии внутреннего туризма напишу обязательно, эта тема достойна отдельного поста.

 

Пора путешествовать по России

Спеши жить

Логотип Русская каша Логотип Раненбургское застолье  Шаталов флаг премий

Указатель в Чаплыгине Ершов

 

Чаплыгин в БелгородеЧаплыгин в Белгороде 1

rfwbs-slide