Шукшин. Алтайская порода

До крайнего порога

вели его,

спеша,

Алтайская порода

и добрая душа…

  Роберт Рождественский «Памяти Василия Шукшина»

 

Фильм «Калину красная» я посмотрел в 8-летнем возрасте в воронежском кинотеатре «Первомайский», и вот с того самого времени этот фильм стал для меня одним из самых любимых (за все эти годы я посмотрел его несколько десятков раз), а Василий Шукшин стал одним из любимых актеров. Я был настолько впечатлен фильмом, что вот для моего детского восприятия, актер Георгий Бур ков, сыгравший вора по кличке «Губошлеп», стал ассоциироваться с очень плохим человеком, и этого актера в других фильмах я сразу воспринимал в негативном образе, хотя в этих фильмах он мог играть и положительного героя, ну не хотело мое детство сознание простить Буркову («Губе») убийство моего любимого актера, хотя это было лишь кино.  Повзрослев, я увидел и другие его фильмы Шукшина, в которых он выступал актером, режиссером, сценаристом, потом я прочитал его рассказы. Во всем, что делал Василий Макарович была правда, порой жесткая, порой ироничная, порой смешная, порой нелепая, но настоящая. Все, что делал Шукшин, насквозь пронизано мыслью, что это делал Настоящий Человек.

Он очень любил свою Родину, свой Алтай.

 

«И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, знакомая с детства, ласковое слово матери, врачуют душу» — В.М. Шукшин

 

Побывав в Сростках, в родном селе Шукшина, совсем по-другому воспринимаешь эти строки, как и многие другие, написанные или сказанные им о своем Алтае. Понимаешь почему, когда в его жизни наступали «черные полосы» он уезжал в Сростки, он уезжал сил набраться, в духе своем укрепиться, так как земля эта новых сил ему давала.

Экскурсия по музею Василия Макаровича, созданному в помещении школы, в которой учился Шукшин, и услышанный рассказ экскурсовода, все это еще больше позволяет понять не только в чем гениальность Шукшина, но и где он находил героев своих рассказов, сценариев, фильмов. Гениальность его заключается в том, что просто рассказывал правду о тех, кого знал, с кем рос, о своих соседях, о своих земляках. Он рассказывал настоящую правду о жизни обычных людей, живущих в наших селах и небольших городах. И рассказывая эту правду, он не старалась что-то выдумывать или домысливать, создавая тем самым некий наиболее положительный образ сельского жителя, строящему коммунизм и светлое будущее для будущих поколений. Не всем нравилось, что он создавал, недаром же на Шукшина даже донос-анонимка был направлен в соответствующие органы за фильм «Печки-Лавочки», не понравился кому-то образ сельской семьи, который не соответствует светлому образу советских крестьян.

Да и снять своего «Степана Разина» Шукшину не позволили властьдержащие, наверное испугались. А жаль…

А строки из писем и матери Василия Макаровича к уже умершему сыну на могилу заставляют непросто сжаться сердцу и сдерживать слезы, но и сразу заставляют тебя взять телефон и позвонить своей маме и узнать как у нее дела, как ее самочувствие.

 

 

«И прекрасная моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором…» — В.М. Шукшин, рассказ «Рыжий».

 

Поднявшись на гору Пикет и стоя рядом с памятником Шукшину иначе и эти строки читаются, иначе понимаются.

На Алтае все настоящее: люди, трава и лес, степи и горы, реки, воздух.

 

Побывав на Алтае, но не съездив в Сростки к Шукшину в гости и не постояв на Пикете, будет труднее понять всю прелесть Алтая, познать секреты Духа и Силы Алтая, узнать секреты Алтайской породы.

 

Пора путешествовать по России!

Пора на Алтай!

Пора на Большой Алтай!

 

Шукшин памятникШукшин памятник 1 шукшин Шукшин в музее

 

Шукшин калина красная Шукшин калина красная 1 Шукшин класс Шукшин чудики

rfwbs-slide