В чем особенность турсувенира?

Сувенир – это неотъемлемая составляющая турпродукта, который является совокупностью вещественных (предметов потребления) и невещественных (услуг) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникающих в период его путешествия и вызванных именно этой поездкой.

Приобретение сувениров – один из важных элементов туристского путешествия. Посещая другие города, мы любим покупать понравившиеся нам вещицы не только для того чтобы их  подарить своим друзьям и близким, но и для себя любимых на память о местах своего пребывания, зрелищных и интересных событиях, участниками которых мы стали. Иногда, побывав в этом или ином городе, или посетив то или иное событие, и когда я не смог приобрести что-то себе на память или в подарок  кому-то, то уезжаю с чувством неудовлетворения, недополученных эмоций.

К сожалению, не во всех городах и регионах, в местах показа или на событиях, производству туристической сувенирной продукции уделяется должное внимание.

 

Так что такое турсувенир?

Мне нравится вот такое определение:

Турсувенир — это изделие, небольших размеров, вызывающее ассоциации с местными особенностями, достопримечательностями, событиями и достижениями, приобретаемое туристом на память о путешествии или для подарка другому лицу.

 

Особенности турсувенира:

  1. Турсувенир приобретается в период путешествия и только при нахождении человека на конкретной территории, при посещении им конкретного объекта показа или при его нахождении на конкретном событии.
  2. Турсувенир должен ассоциироваться с конкретной территорией, туробъектом или турсобытием.
  3. У турсувенира должна быть доступная цена
  4. У турсувенира всегда должна быть история, легенда! Если истории нет – придумайте ее.
  5. Упаковка – важная часть турсувенира.
  6. Турсувенир – это канал передачи информации о территории, туробъекте, турсобытии.

 

О каждой из особенностей более подробно в следующих заметках.

Пора путешествовать по России!

rfwbs-slide